fbpx
sabato, Settembre 25, 2021
HomeNotizieFORIO BASKET NEL GIRONE D DI SERIE B

FORIO BASKET NEL GIRONE D DI SERIE B

IL COMUNICATO DELLA LEGA

Sulla base di quanto ratificato in giornata di oggi dal Consiglio Federale della FIP, Lega Nazionale Pallacanestro rende noto quanto segue, in vista della stagione sportiva di Serie B 2021-2022.

SERIE B

  • Sono state ammesse al campionato 2021-2022 62 squadre aventi diritto sportivo di partecipazione;
  • La Società Legnano Knights rileva il diritto sportivo di partecipazione di Robur Basket Saronno;
  • La Società Del.Fes Avellino rileva il diritto sportivo di partecipazione di Fortitudo Roma;
  • A seguito del ripescaggio della Cestistica San Severo, è stata ammessa a partecipare il Basket Cecina, squadra iscritta quale riserva e prima avente diritto;
  • Per colmare la seconda vacanza, è stata ammessa a partecipare la Sutor Montegranaro, squadra iscritta quale riserva e seconda avente diritto;
  • Le 64 squadre partecipanti sono state suddivise in quattro gironi. Che risultano così composti.

GIRONE A
Olimpo Alba
College Basketball Borgomanero
Basket Cecina
Use Basket Empoli
Pino Basket Firenze
Legnano Knights
Libertas Livorno
Pielle Livorno
Oleggio Magic Basket
Fulgor Omegna
Omnia Pavia
Basket Golfo Piombino
Sangiorgese Basket San Giorgio su Legnano
Etrusca San Miniato
Robur Et Fides Varese
Nuova Pallacanestro Vigevano

GIRONE B
Bergamo Basket 2014
Pallacanestro Bernareggio
Bologna Basket 2016
UEB Cividale del Friuli
Pallacanestro Crema
JuVi Cremona
Aurora Desio
Pallacanestro Fiorenzuola
Basket Club Jesolo
Virtus Lumezzane
Basket Mestre
Falconstar Monfalcone
Nuova Pallacanestro Olginate
Virtus Basket Padova
Rucker San Vendemiano
Pallacanestro Vicenza

GIRONE C
Campetto Ancona
Tigers Cesena
Virtus Basket Civitanova Marche
Raggisolaris Faenza
Giulia Basket Giulianova
Andrea Costa Imola
Aurora Basket Jesi
Sutor Montegranaro
New Flying Balls Ozzano Emilia
NPC Rieti
Real Sebastiani Rieti
RBR Rimini
Pallacanestro Roseto
Luiss Roma
Pallacanestro Senigallia
Teramo a Spicchi 2K20

GIRONE D
Fortitudo Agrigento
Del.Fes. Avellino
Lions Basket Bisceglie
Virtus Cassino
Forìo Basket 1977
Formia Basketball
Pallacanestro Molfetta
Action Now 2019 Monopoli
Virtus Pozzuoli
Virtus Kleb Ragusa
Pallacanestro Viola Reggio Calabria
Talos Basket Ruvo di Puglia
Virtus Arechi Salerno
PSA Sant’Antimo
Cus Jonico Taranto
Cestistica Torrenovese

In attesa delle linee-guida che saranno emanate dal Ministero della Salute e, nel caso, recepite dalla FIP, LNP precisa di non aver richiesto alla FIP alcuno slittamento della data di inizio del campionato 2021-2022 che resta confermata al 3 ottobre. 

Bologna, 29 luglio 2021

INTANTO LA SUPERCOPPA LNP

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti i gironi e la formula di svolgimento della Supercoppa di Serie B 2021 Old Wild West, organizzata da LNP in collaborazione con il Settore Agonistico FIP.

LA FORMULA
Gli 8 gironi da 8 squadre sono composti con criteri di vicinanza geografica ed ogni squadra ha indicata la propria posizione nel ranking del proprio girone determinato dalla classifica ottenuta nella stagione 2020/2021. 
La squadra che ha la migliore posizione del ranking gioca in casa e la regola vale per ogni singolo turno: quarti, semifinale, finale (Esempio: la testa di serie numero 1, se approda in finale, gioca tutti i tre turni sul suo campo). 
Ogni squadra vincente il proprio girone è qualificata alla Final Eight che si svolgerà dal 24 al 26 settembre (sede da definire). 

LE DATE
Le società possono accordarsi per definire data ed ora di gioco.
In assenza di indicazioni le gare sono cosi fissate: 

Prima giornata: domenica 12 settembre, ore 18.30 
Seconda giornata: 16 settembre, ore 20.30 
Terza giornata: domenica 19 settembre, ore 18.30 

I GIRONI
GIRONE A

Quarti (entro il 12 settembre)
G1 Libertas Livorno 1947 (1) – Pielle Livorno (8)
G2 Firenze (4) – Empoli (5)
G3 San Miniato (2) – Ozzano Emilia (7)
G4 Faenza (3) – Bologna (6)

GIRONE B
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Rimini (1) – Seconda ripescata* (8)
G2 Senigallia (4) – Jesi (5)
G3 Ancona (2) – Civitanova Marche (7)
G4 Cesena (3) – Imola (6)

GIRONE C
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Omegna (1) – Borgomanero (8)
G2 Oleggio (4) – Sangiorgese (5)
G3 Vigevano (2) – Saronno (7)
G4 Alba (3) – Varese (6)

GIRONE D
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Bergamo (1) – Desio (8)
G2 Crema (4) – Pavia (5)
G3 Bernareggio (2) – Olginate (7)
G4 Juvi Cremona (3) –Fiorenzuola (6)

GIRONE E
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Agrigento (1) – Torrenova (8)
G2 Ragusa (4) – Reggio Calabria (5)
G3 Salerno (2) – Pozzuoli (7)
G4 Sant’Antimo (3) – Ischia (6)

GIRONE F
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Vicenza (1) – Lumezzane (8)
G2 V. Padova (4) – Monfalcone (5)
G3 Cividale (2) – Jesolo (7)
G4 San Vendemiano (3) – Mestre (6)

GIRONE G
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Real Sebastiani Rieti (1) – Fortitudo Roma (8)
G2 Piombino (4) – Prima ripescata* (5)
G3 NPC Rieti (2) – Luiss Roma (7)
G4 Cassino (3) – Formia (6)

GIRONE H
Quarti (entro il 12 settembre)

G1 Taranto (1) – Monopoli (8)
G2 Bisceglie (4) – Giulianova (5)
G3 Roseto (2) – Teramo (7)
G4 Ruvo di Puglia (3) – Molfetta (6)

A SEGUIRE – VALE PER TUTTI I GIRONI
Semifinali (entro il 15 settembre)

G5 Vincente G1 – Vincente G2
G6 Vincente G3 – Vincente G4
Finale
G7 Vincente G5 – Vincente G6

NOTA* – Le squadre ripescate saranno rese note dal Settore Agonistico FIP il prossimo 23 luglio (cui dovrà far seguito la ratifica del Consiglio Federale del 29). La prima avente diritto è Basket Cecina, la seconda la Sutor Montegranaro.

- annuncio -
- annuncio -
- annuncio -
ultime notizie ischia

Tg News del Giorno Nuvola TV

Articoli In Evidenza

- annuncio -

Tag in Evidenza

Archivio

- annuncio -